Головна » 2012 » Серпень » 28 » Чем отличается юрист от адвоката?
14:46
Чем отличается юрист от адвоката?
Довольно распространенным на юридических форумах является вышеописанный вопрос. До сих пор четкий ответ на был найден, поэтому в юридическом сообществе вокруг него по сей день точатся споры.

Чтобы четко обозначить для себя эти два определения и понять, чем отличается юрист от адвоката, мы решили посоветоваться с профессионалом. Бесплатную онлайн-консультацию провел адвокат города Киева Дунь Виталий Валерьевич.

Виталий Валерьевич, сегодня многие считают, что адвокат и юрист – это одно и то же лицо. Так ли это?

Не совсем. Юрист – это практикующий специалист в области права, который имеет высшее юридическое образование, может оказывать платную юридическую помощь по гражданским, административным или иным делам. Юристом может быть правовед или ученый, изучающий право.

Адвокат же является не только специалистом с высшим юридическим образованием. Для получения звания адвоката юристу требуется пройти обучение в Академии адвокатуры Украины, сдать все необходимые экзамены, получить свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью, в совершенстве владеть государственным языком и иметь не менее двух лет стажа юридической практики.

То есть, каждый адвокат – это юрист, но не каждый юрист – адвокат?

Совершенно верно. Как юрист, так и адвокат имеют диплом о высшем юридическом образовании, а именно 4й уровень аккредитации как минимум специалиста, как максимум – магистра. Но статус адвоката получить могут не все желающие: по статистике, только половина.

Иными словами, адвокат имеет больше привилегий в юридическом мире, нежели юрист?

Конечно. Для того, чтобы получить почетное звание адвоката, человеку необходимо пройти достаточно сложный путь, потому что профессия является достаточно серьезной и ответственной.

Если юрист должен находиться в трудовых отношениях с работодателем и действовать в суде только от лица фирмы или работодателя, то адвокат может вести частную деятельность и самостоятельно определять круг задач и принимать решения.

Адвокат может производить защиту своего клиента на всех этапах судебного следствия, например, на этапах досудебного и предварительного расследования.

Поскольку адвокат обязан при любых обстоятельствах сохранять все тайны своего подзащитного, любого рода допрос адвоката по ведомому им уголовному делу законодательством запрещен. Юрист же не наделен такими привилегиями.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод: главная разница между юристом и адвокатом – в правовом статусе, который предоставляет адвокату своего рода иммунитет и возможность работать на «себя».

Переглядів: 774 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Сколько дней блогу Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Каталог webplus.info Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites